Agenda de Actividades en San José – Viernes 9/2 al Jueves 15/2

En el marco del programa de verano coordinado por el Gobierno Departamental, en los próximos días se desarrollarán diversas actividades recreativas, deportivas y culturales en distintos puntos del departamento.

En la parquización del arroyo Mallada, continuará el Concurso Regional de Murgas y Humoristas, donde el viernes tendrá lugar la última etapa de la primera rueda, y el domingo y lunes contará con las actuaciones de los conjuntos clasificados a la segunda rueda. El cierre será el martes con la entrega de premios.

Por otra parte, comienza el cronograma de desfiles y espectáculos de carnaval que tendrán lugar en todo el departamento, con algunas modificaciones en los detalles previstos inicialmente: En Capurro, la comisión de Mevir II resolvió que este viernes no se realizará el desfile, por los pronósticos meteorológicos, y el escenario será en el salón comunal a partir de la hora 22:00. Además, en Ecilda Paullier el escenario artístico del miércoles pasará a realizarse en el parque de la localidad.

En cuanto a actividades deportivas, se destaca que habrá dos travesías atléticas, campeonatos de pesca y rugby, clase abierta de yoga, jornada de kitesurf (que pasó para el día domingo), entre otras actividades recreativas y encuentros deportivos que tendrán lugar tanto en San José de Mayo como en balnearios y piscinas del departamento.

El cronograma de actividades actualizado para los próximos días es el siguiente:

VIERNES 9

Escenario de carnaval en Colonia Damond

Hora 21:00 – Club Rampla

Escenario de Carnaval en Capurro

Hora 22:00 – Salón comunal de la Comisión de Fomento

Concurso Regional de Murgas y Humoristas – Última etapa de la primera rueda

Escenario Parquización del Mallada

20:30 horas – La Timbera (Murga, Mercedes).

21:45 horas – The Locos (Humoristas, San José).

23:10 horas – Eterna Quimera (Murga, Maldonado).

00:25 horas – Jardín del Pueblo (Murga, Paysandú).

SÁBADO 10

8ª. Edición Corrida Atlética 9K de Kiyú

Hora 17:30 – Kiyú – Parador Grande

Inscripción, largada y llegada en el Parador Grande. Para mayores de 18 años.

Rugby Interdepartamental

Kiyú – Parador Chico

Hora 10:00 – Encuentro Infantil

Hora 15:00 – Juveniles + Femenino + Mayores

Copas Oro, Plata y Bronce.

9ª Edición Torneo Martín Dalgalarrondo.       

Clase abierta de Yoga, asesoramiento en comidas saludables

Hora 19:00 – Boca del Cufré – Bajada a la escollera

Entrega de recetario. A cargo de la licenciada en Nutrición Noelia Martínez y de la Profesora Beatriz Méndez.

Desfile oficial de Carnaval por la Avenida Manuel D. Rodríguez

Hora 20:30 – San José de Mayo                                              

DOMINGO 11

Primera jornada de Kitesurf

Hora 9:00 – Boca del Cufré

Organiza Parador Náutico Boca de Cufré.

“Arrimate a las Playas, Movida Joven”

Hora 17:00 – Boca del Cufré-  Zona Deck

Espacio lúdico y de lectura. Préstamo de libros  y juegos de caja para todas las edades. Actividad educativa y de entretenimiento: Ruleta “Verano saludable”, premios para  toda la familia.                                 

Deporte voluntario durante el día 

Kiyú – Parador Chico

Deporte recreativo y voluntario durante el día

Picada Varela – Cancha Voleibol

Actividad en cancha de voleibol

Playa Pascual

Con monitores locales.

Desfile y escenario de carnaval en Delta el Tigre

Hora 21:00 – Comisión Pro Fomento Delta el Tigre

Desfile y escenario de carnaval en Rafael Perazza

Hora 21:00 – Salón Parroquial

Escenario de carnaval en Libertad

Hora 21:00 –  Parque Clauzolles

Escenario de carnaval en Juan Soler

Hora 21:00 – Salón Comunal de Mevir

Concurso Regional de Murgas y Humoristas – Segunda Rueda

Hora 20:00 – Escenario Parquización del Mallada

LUNES 12

18ª Corrida Atlética de Boca de Cufré

Hora 17:30 – Boca del Cufré

Para mayores de 18 años , previa de 50 metros para niños en edad escolar.

Concurso de pesca nocturna

Hora 20:00 –  Boca del Cufré

Damas, Menores y mayores de ambos sexos. Inscripción Club Náutico.

Actividades recreativas en piscina de Libertad

Hora 16:00 – Libertad

Escenario de carnaval y baile en Villa Ituzaingó

Hora 21:00 – Villa Ituzaingó

Desfile de carnaval en Libertad

Hora 21:00 – Libertad

Concurso Regional de Murgas y Humoristas  – Segunda rueda

Hora 20:30 – Escenario Parquización del Mallada

MARTES 13 

Actividades recreativas en piscina de Rodríguez

Hora 16:00 – Rodríguez

Tejo, Fútbol Tenis, Fútbol Playa             

Hora 19:00 – San José de Mayo- Canchas del Parque Rodó

Recreadores para niños.

Escenario en Villa María.

Hora 21:00 – Villa María

Escenario en San Fernando y Parque Postel (Ciudad  del Plata)

Hora 21:00 – Club BAO

Entrega de premios del Concurso Regional de Murgas y Humoristas

Hora 21:00 – Escenario Parquización del Mallada                   

MIÉRCOLES 14 

Desfile y escenario de carnaval en Puntas de Valdez

Hora 21:00 – Gimnasio Puntas de Valdez

Escenario de carnaval en Mal Abrigo

Hora 21:00 –  Mal Abrigo

Desfile y escenario de carnaval en Ecilda Paullier

Hora 21:00 – Parque de Ecilda Paullier                                                 

JUEVES 15 

Desfile y escenario de carnaval en Rodríguez

Hora 21:00 – Club S. Rodríguez y Nueva Unión

Escenario de carnaval en el kilómetro 85 

Hora 21:00 – Ruta N° 1 km. 85

Actividades recreativas en piscina de Ecilda Paullier

Hora 16:00 – Piscina de Ecilda Paullier

1 comentario en “Agenda de Actividades en San José – Viernes 9/2 al Jueves 15/2

  1. Hola soy argentina de la provincia de La Rioja..estoy casada con Eduardo nacido en San Jose y vivio en Ecilda Paullier hasta su juventud hasta que se vino a vivir en argentina.estuvimos viendo las actividades de la semana de carnaval..x mi face y el tiene nostalgia todavia a sus 48 años de su pueblo las fiestas de carnaval pasadas y de los bailes de mascaritas en el club Artigas manda muchos saludos a el lo conocian como el guto chico..yo tuve el gusto de acompañarlo junto a mis hijos en vacaciones y quede encantada con el lugar..hace unos dias un hijo nuestro esta de vacaciones x ahi en casa de sus tios Oscar Rodriguez que tiene la vineria frente de Afe y su sra Iris Herrera dueña de la pension para abuelos “San Nicolas” desde aqui quisieramos saludar a ellos y a sus padres el “Guto” Rodriguez y Maria Emilia Suarez y a toda la familia un gusto los escuchamos siempre saludos…!!!

Deja un comentario