Cartelera de Actividades de Verano Para Febrero y Marzo 2019

Actividades de Febrero 2019

 

Viernes 01

                     Hora 20:30- Verano Urbano- Plaza Ciudad de Astorga (De los colores)

                     Artistas Locales

 

Sábado 02

Hora 09:00- Parque Rodó  San José de Mayo  

10°. Torneo interdepartamental de Tenis  Femenino y Masculino

 

                         Kiyú-Parador Chico

                         Rugby  Interdepartamental

Hora 10:00   Encuentro Infantil

Hora 15:00   Juveniles + Femenino + Mayores

Copas Oro   Plata  y  Bronce

Torneo Martín Dalgalarrondo    10ª Edición

 

Hora 20:30- Boca del  Cufré

Pre festival del Mate

Festival Pablo Estramín

  Alma y Vida

                        Guadalupe Romero

Actividad coordinada con UATC

 

                        Hora 20:00- Capurro

                        Preselección Reina del Carnaval

 

 

Domingo 03     Kiyú- Parador Chico 

                         Deporte recreativo y voluntario durante el día 

            

Picada Varela

                         Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha Voleibol

 

Playa Pascual

Durante el día

Cancha de voleibol actividad recreativa con  monitores locales

                        

                       Hora 09:00- Boca del Cufré 

                         Fútbol playa infantil FINAL departamental.

 

Hora 09:00- Parque Rodó- San José de Mayo  

Continúa 10°. Torneo interdepartamental de Tenis

 

                     Hora 20:30- Verano Urbano-Barrio Molino

                     Artistas Locales

 

Sábado 09

                           Kiyú- Parador Chico

Grupo Continental

 

                      Hora 20:00- San José de Mayo- Plaza de los Treinta y Tres

                         Selección de la Reina del Carnaval

 

Domingo 10   

                        Kiyú- Parador Chico 

Deporte  voluntario durante el día             

 

  Picada Varela

                         Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha Voleibol

 

                          Playa Pascual 

                          Cancha de voleibol actividad  con  monitores locales

 

 

                         Hora 20:30- Verano Urbano-Plazoleta Barrio Las Palmas

Artistas Locales

 

Martes 12

 

Hora 16:00- Piscina de Rodríguez

Espacio Lúdico y de  Lectura (Préstamo de libros y juegos de caja para                      diferentes edades).
Actividades deportivas. Actividad educativa y de entretenimiento:
Ruleta “Verano Saludable”, premios para toda la familia.

 

                     Hora 19:00- Parque Rodó San José- Zona de canchas

Espacio lúdico y de lectura.

Préstamo de libros y juegos de caja para todas las edades.

Actividad educativa y de entretenimiento: Ruleta “Verano saludable”,

premios para toda la familia

                     Actividades recreativas

 

Jueves 14

Hora 16:00- Piscina de Ecilda Paullier

Espacio Lúdico y de  Lectura (Préstamo de libros y juegos de caja para                      diferentes edades).
Actividades deportivas. Actividad educativa y de entretenimiento:
Ruleta “Verano Saludable”, premios para toda la familia.

 

XVI FIESTA NACIONAL DEL MATE

XXV DÍA DEL GAUCHO

 

Viernes 15- Sábado 16-Domingo 17 de febrero de 2019

Sociedad Criolla Capitán Manuel Artigas

Viernes 15

ACTIVIDADES EN RUEDO “HÉCTOR UMPIÉRREZ”

Desde las 16:00 horas.

 

ACTIVIDADES EN ESCENARIO WENCESLAO VARELA

19:00 hs.- Agus Padilla

Puro Chamullo

David Suárez

Cincopados

 

ESCENARIO DE APARCERÍAS

Desde la mañana, Concurso Nacional de Folklore  de menores y adultos en seis categorías: solitas, dúos, recitadores, payadores, conjuntos y danzas folklóricas.

 

Sábado 16

ACTIVIDADES EN RUEDO “HÉCTOR UMPIÉRREZ”

Desde las 15:00 horas.

ESCENARIO WENCESLAO VARELA

19:00 hs.- Chacho Ramos

Lucas Sugo

Copla Alta

Legüeros

Emiliano, El Zurdo y el Alemán

 

ESCENARIO DE APARCERÍAS

Desde la mañana, Concurso Nacional de Folklore de menores y adultos en seis categorías: solitas, dúos, recitadores, payadores, conjuntos y danzas folklóricas.

 

Domingo 17

Desfile de Caballería Gaucha por la ciudad.

 

ACTIVIDADES EN RUEDO “HÉCTOR UMPIÉRREZ”

14:00- Campeonato Nacional de Jineteadas, basto y pelo.

19:00 hs.- Entrega de premios

 

Domingo 17  

                     Hora 10:00- Boca del Cufré 

                       14ª  Travesía Internacional a Nado en arroyo Cufré.

                        Desde el  Salto de Piedra al Club Náutico sobre 9,2 km.

                        Organiza Club Náutico y de Pesca Boca del Cufré y Mascep

                     de Ecilda Paullier. 

                        Premios Gobierno Departamental

 

Playa Pascual          

Circuito Maragato de Voleibol  Playa

3ra fecha. Duplas masculina y femenina

 

Hora 17:00- Arrímate a las playas, Movida Joven”- Playa Pascual
Espacio Lúdico y de Lectura (Préstamo de libros y juegos de caja para                      diferentes

edades). Actividades deportivas. Actividad educativa y de                      entretenimiento:

Ruleta “Verano Saludable”, premios para toda la familia.

                        

                      Picada Varela

                      Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha Voleibol

 

 

Lunes 18

Hora 20:00- Estación  de AFE. Clase abierta de Zumba

 

 

Martes 19

Hora 20:00-  Plaza de los Treinta y Tres

“Arrimate a la plaza,  Movida Joven”.
Espacio Lúdico y de Lectura (Préstamo de libros y juegos de caja para
diferentes edades). Actividades deportivas. Actividad educativa y de
entretenimiento: Ruleta “Verano Saludable”, premios para toda la
familia.

 

Jueves 21

Hora 16:00- Piscina del Parque.

“Arrimate a la Piscina, Movida Joven”.

Espacio Lúdico y de Lectura (Préstamo de libros y juegos de
caja para diferentes edades). Actividades deportivas. Actividad
educativa y de entretenimiento: Ruleta “Verano Saludable”, premios
para toda la familia.

 

Sábado 23

                     Hora 17:30- Ciudad del Plata- Club Unión Bambina

Travesía Atlética   7 K

Información en www.ciudaddelplata.org

Tel Fax 2347 1153 –

E-mail:  desarrollo.ciudaddelplata@gmail.com

      

                     Hora 14:00- Parque Rodó San José de Mayo

                     Torneo voleibol playa modalidad cuartetas mixtas.

 

Domingo 24

Picada Varela

                         Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha Voleibol

 

Kiyú- Parador Chico

Deporte recreativo y voluntario durante el día

            

                          Playa Pascual 

                          Cancha de voleibol actividad  con  monitores locales

 

Boca del Cufré

Deporte recreativo y voluntario durante el día        

 

                         Estadio Arenas del Plata en Playa Pocitos

                       Finales de Voley playa femenino y masculino entre  ganadores circuitos;  

                       Canelones, Montevideo y San José.     

 

                     Hora 21:00 Desfile de Llamadas- San José de Mayo

                        Por Avda. Manuel D. Rodríguez

 

Miércoles 27

Hora 20:30- Hasta el viernes 8 de marzo tendrá lugar el Concurso Regional de Murgas y Humoristas en la Parquización del Arroyo Mallada

 

Actividades para Marzo 2019

 

Sábado 02 

Hora 21:00 -Desfile Oficial de Carnaval- San José de Mayo

Por Avda. Manuel D. Rodríguez

 

Lunes 04      

                     Hora 17:30- Boca del Cufré 

                       19ª. Corrida Atlética mayores de 18 años

Previa de 50 metros para niños en edad escolar

 

Hora 20:00- Boca del Cufré  

Concurso de pesca nocturna. Inscripción Club Náutico

Damas, Menores y mayores de ambos sexos.

 

Picada Varela

                       Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha Voleibol

 

Kiyú-Parador Chico

Deporte recreativo y voluntario durante el día             

                   

                      Playa Pascual 

                        Cancha de voleibol actividad  con  monitores locales

          

 Sábado 09

                     Hora 21:00- Parquización del Arroyo Mallada

                     Entrega de Premios Concurso Nacional de Murgas y Humoristas

 

Domingo 31  

                     Hora 10:30- San José de Mayo  hora 10:30

                       17ma. Edición Corrida Atlética de San  José y 2ª fecha del campeonato                      de la  Agrupación de Atletas del Uruguay.

                       Largada y Llegada Av. Manuel D. Rodríguez frente a AFE (Oficina de la                      Juventud)

  • Todas las actividades que organiza el Gobierno Departamental son gratuitas.
  • Se pone a disposición de los veraneantes actividades deportivas, recreativas en todos los balnearios de la costa y parte de la ciudad capital.
  • Para recabar información:
  • Por locomoción desde San José- Terminal de ómnibus tel. 4342 6863
  • Contact Center 434 29000
  • La programación puede sufrir modificaciones que responderán a razones climáticas, (lluvia, alta temperatura, etc.) o terceras personas participantes.

Semanalmente se irá confirmando y /o actualizando cada actividad a través de la Oficina de Comunicación del Gobierno Departamental así como las suspensiones que por diversas razones surgieran

 

Deja un comentario