BANDA DEPARTAMENTAL DE MÚSICA INICIA CICLO DE ESPECTÁCULOS

La Banda Departamental de Música de la Intendencia se presentará el próximo domingo 3 de julio, a las 11:00 horas, en la Plaza de los Treinta y tres de la ciudad de San José de Mayo.

De esta forma, se pone en marcha un ciclo de espectáculos que el elenco brindará en distintos espacios públicos del departamento con un repertorio basado en música popular.

En tanto, la Banda Departamental se presentará el jueves 25 de agosto, en el Teatro Macció, para conmemorar sus 101 años.

El elenco es dirigido por Mariano Ferreira, cuenta con 24 integrantes y las voces de Claudia Puerto y Adriana Nis.

COMIENZA FASE II DEL PROGRAMA OPORTUNIDAD LABORAL

Comienza mañana viernes 1 de julio la Fase II del programa Oportunidad Laboral.

En Ciudad del Plata fueron convocados cuatro grupos, a las 09:00, 10:00, 11:00 y 12:00 horas, en el anfiteatro ubicado en la Ruta Nº 1 nueva, a la altura del kilómetro 28.500.

En San José de Mayo será a las 09:30 horas en el estadio Casto Martínez Laguarda.

En Libertad, los beneficiarios serán recibidos a la hora 08:00 en el acopio ubicado entre el Hogar de Ancianos y el Parque Clauzolles, en calles Oribe y San José.

En Rodríguez, a la hora 10:00, en el salón comunal ubicado en Arena esquina Diego Lamas.

En Ecilda Paullier, a las 09:30, en el obrador ubicado detrás del Municipio.

En Ituzaingó, a las 10:00, en la oficina administrativa de la Intendencia.

En Rafael Perazza, a las 09:15, en la oficina administrativa de la Intendencia.

En Puntas de Valdez, a la hora 12:00, en la oficina administrativa de la Intendencia.

En Mal Abrigo, a la hora 09:00, en la oficina administrativa de la Intendencia.

El departamento dispone de 415 cupos y el programa tiene una duración de cuatro meses, finalizando el 31 de octubre.

Los beneficiarios recibirán una prestación dentro de los primeros 10 días siguientes de ejecutado su trabajo en cada mes, por un monto nominal de 12.500 pesos uruguayos, el que se abonará por 12 jornadas efectivas en una quincena.

INTENDENCIA ELEVÓ RENDICIÓN DE CUENTAS DEL EJERCICIO 2021 A LA JUNTA DEPARTAMENTAL

El Gobierno Departamental de San José presentó el calendario de próximas actividades.

De acuerdo a lo que establece el artículo 214 de la Constitución de la República, se elevó a la Junta Departamental la Rendición y el Balance de Ejecución Presupuestal correspondiente al ejercicio 2021 de la Intendencia de San José.

El mismo incluye acciones que son presentadas en diversos capítulos que se corresponden con las Direcciones y Coordinaciones Generales, Municipios y propuestas aportadas desde la Mesa de Concertación de Políticas Públicas. A su vez, se agrega una primera vinculación entre las Metas y los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).

Contiene también los Estados correspondientes a la rendición financiera, donde se muestra el Resultado del Ejercicio 2021 que arroja un superávit de $ 131.904.610,91.

TEATRO MACCIÓ. Cartelera julio 2022

Viernes 1

Hora 19:30

Concierto de Integración Regional.

Participan integrantes del Conservatorio Departamental de Música de San José y de la Escuela Universitaria de Música.

Entrada con invitación.

Sábado 2

Hora 21:00

Milongas Extremas.

Entradas: Platea y palcos $ 750

Cazuela $ 650

Paraíso $ 400

Venta por Tickantel.

Viernes 8

Hora 20:30

Recuerdos de Niza” Jorge Esmoris, Jorge Temponi y Néstor Guzzini.

Entradas: Platea y palcos $ 550

Cazuela y Paraíso $ 450

Venta por Tickantel.

Del Lunes 11 al Domingo 17

Hora 15:30

Pijama Party “Regreso a Brujimundo”.

Los días sábado 16 y domingo 17 se realizarán funciones especiales con intérprete de Lengua de Señas.

Entradas: Platea y palcos $ 400 o 2 por $ 750

Cazuela y Paraíso $ 350 o 2 por $ 650

Venta por Tickantel.

Lunes 18

Hora 20:00

5º Festival de Folclore.

Actuación de grupos de danzas folclóricas.

Entradas con invitación.

Jueves 21

Hora 20:30

Gabriel Rolón presenta: “Palabra Plena”.

Entradas: Platea y palcos $ 2.300

Cazuela $ 2.000

Paraíso $ 1.600

Venta por Tickantel.

Viernes 22

Hora 20:00

The Leds Group presenta: “Artist Of Light”.

Un espectáculo que fusiona tecnología, arte y danza, donde veras bailarines con trajes electrificados que brillan en la oscuridad.

Entradas generales: $ 500

Venta por Tickantel.

Sábado 23

Hora 21:00

El Fata Delgado comienza su “Gira Fatal – Uruguay 2022” junto a los Fatales en vivo.

Entradas: Platea y palcos $ 850

Cazuela $ 650

Paraíso $ 550

Venta por Tickantel.

Miércoles 27

Hora 20:30

Muestra-Examen de la asignatura Arte Escénico V (Teatro Isabelino) de 3er. año de la Escuela Integral de Actuación (EIA) del Espacio Cultural Ignacio Espino.

Escenas: William Shakespeare. Docente: Julio Persa.

Entrada libre.

Jueves 28

Hora 20:00

Jazz Fusión y La Música del Mundo.

Entrada con invitación.

Sábado 30

Hora 20:00

Compañía de danza Telón Arriba presenta: “Bokeh”.

Espectáculo de danza contemporánea.

Entradas generales: $ 250

Venta por Tickantel.

Domingo 31

Hora 18:00

Compañía de danza Telón Arriba presenta: “Bokeh”.

Espectáculo de danza contemporánea.

Entradas generales: $ 250

Venta por Tickantel.

Actividades en el Teatro: toda persona a partir de dos años debe presentar entrada o invitación.

ESPACIO CULTURAL

EXPOSICIONES:

Sala de Conferencias –“RETROSPECTIVA” ARTISTA PLÁSTICO PEDRO GAVA

Pedro Gava pintor nacido en Brockton, Massachussets, EE. UU, el 27 de marzo de 1918. Llegó a nuestro país en 1923.

Realizó exposiciones individuales durante 1950 -1969. En 1952 obtiene mención especial en el concurso de mural en el edificio ANCAP (Montevideo). Recibe mención del Concejo Departamental de Cerro Largo (Uruguay) por su óleo “Calera de Piriápolis” y premio Adquisición UTE por su óleo “los Beat” en 1970.

Su obra se encuentra en instituciones oficiales y colecciones privadas de nuestro país y en USA, Argentina, Brasil, Canadá, España, Francia, Italia, Chile, Suiza y Bélgica.

Subsuelo – FLORENCIO MOLINA CAMPOS “Período 1930 – 1944”

Florencio de los Ángeles Molina Campos nació el 21 de agosto de 1891 en la ciudad de Buenos Aires.

De sus obras se destacan las ilustraciones para el Fausto de Estanislao del Campo, editado por Kraft. En los Estados Unidos, donde residió varios años, se hicieron famosos los almanaques que pintó desde 1944 hasta 1958 para una empresa productora de máquinas agrícolas, Minneapolis Moline.

Hall – Muestras permanentes de Hugo Nantes y Heber Riguetti.

Museo de la Identidad Maragata.

Horarios Exposiciones

Lunes a jueves de 09:00 a 15:00 horas

Viernes de 09:00 a 15:00 y de 17:00 a 20:00 horas

Sábados de 17:00 a 20:00 horas

Domingos Cerrado

Afectación normal suministro de agua potable

Obras en San José de Mayo

Afectación normal suministro de agua potable

OSE informa que se realizarán trabajos de empalmes en la red que podrán afectar el normal suministro de agua potable.

Zona afectada: comprendida entre las calles Rivera, Nicolás Guerra, Los Álamos y Espínola en la ciudad de San José de Mayo – Depto. de San José.

Desde:  30/06/22 – hora 09:00

Hasta:  30/06/22 – hora 13:00

Una vez restablecido el servicio y como consecuencia de los trabajos realizados, se podrán presentar fenómenos puntuales de turbiedad.

De registrarse algún otro inconveniente, posterior al restablecimiento del servicio, se solicita requerir asistencia a través del Centro de Atención Telefónica 0800 1871 o * 1871 desde móviles ANTEL y MOVISTAR.

En caso de mal tiempo, los trabajos serán suspendidos hasta nuevo aviso.

JORNADAS GRATUITAS DE CASTRACIÓN CANINA Y COLOCACIÓN DE CHIPS

Prosiguen en julio las jornadas abiertas y gratuitas de castración y colocación de chips a perros y perras.

Las actividades del Programa Nacional de Control Reproductivo comenzarán el sábado 2, desde las 09:00 horas, en el predio de las cabañas de la Intendencia en el balneario Kiyú. A la misma hora en la zona del vertedero de Ciudad del Plata y a las 14:00 en el salón comunal de Villa María.

Las jornadas prosiguen el jueves 7, a las 09:00, en el anfiteatro de Ciudad del Plata.

El sábado 9, a las 09:00, la actividad se realizará en la zona de la seccional policial del kilómetro 29 y a las 14:00 en la plaza El Reencuentro de Playa Pascual.

El jueves 21, a las 09:00, en la cancha del Club Delta Junior de Ciudad del Plata y a las 14:00 en Bella Vista, a la altura del kilómetro 24.

El sábado 23, desde las 09:00, será en el salón comunal del barrio Roberto Mariano de la ciudad de San José (España esquina Flores).

El sábado 30, a la hora 09:00, el programa llegará al barrio María Julia de la ciudad de Libertad y a la misma hora al Club Artigas de Ecilda Paullier.

Las jornadas incluyen la castración y el chipeo para que el tenedor y la mascota ingresen al Registro Nacional de Animales de Compañía. El programa se ejecuta a partir de un convenio entre la Intendencia y el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca (Mgap).

Los interesados pueden obtener más información a través de la cuenta de Facebook “Coordinadora para el Bienestar Animal del Departamento de San José”.

ITINERARIO DE VACUNACIÓN PARA EL MES DE JULIO

 

La Intendencia de San José continúa acercando la vacunación a todo San José, a través de sus policlínicos móviles y vacunatorio fijo. Se aplicarán las dosis correspondientes al certificado esquema de vacunación y campaña antigripal.

Vacunatorio fijo de San José de Mayo

Lunes, miércoles y viernes
Laboratorio de la Intendencia (Larrañaga 404, esquina Ituzaingó)
De 08:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:30 horas.

Viernes 1
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Socat Penino (km 29.400) – 13:30 a 16:00 horas.

Sábado 2
Plaza de los Treinta y tres de la ciudad de San José de Mayo – 09:00 a 14:00 horas (solo antigripal).

Lunes 4
Policlínica Socat Penino (km. 29.400) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Círculo Católico Libertad – 13:30 a 16:00 horas.

Martes 5
Policlínica Círculo Católico (km. 32) – 08:30 a 11:00 horas.

Miércoles 6
Centro de Salud ASSE (km. 26) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica ASSE Delta El Tigre -13:30 a 16:00 horas.

Jueves 7
GREMCA (km. 24.200) – 08:30 a 11:00 horas.
Ecilda Paullier – 13:00 a 16:00 horas.

Viernes 8
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Socat Penino (km 29.400) – 13:30 a 16:00 horas.

Lunes 11
Policlínica Socat Penino- Km. 29.400 – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Círculo Católico Libertad – 13:30 a 16:00 horas.

 

Martes 12
Policlínica Círculo Católico (km. 32) – 08:30 a 11:00 horas.

Miércoles 13
Centro de Salud ASSE (km. 26) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica ASSE Delta El Tigre -13:30 a 16:00 horas.

Jueves 14
Municipio Ciudad del Plata – 08:30 a 11:00 horas.
Oficina de la Intendencia en Rafael Perazza – 13:00 a 14:45 horas.
Oficina de la Intendencia en Puntas de Valdez – 15:00 a 16:00 horas.

Viernes 15
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Socat Penino (km 29.400) – 13:30 a 16:00 horas.

Lunes 18
No habrá servicio de vacunación a raíz del feriado por la Jura de la Constitución.

Martes 19
Policlínica Círculo Católico (km. 32) – 08:30 a 11:00 horas.

Miércoles 20
Centro de Salud ASSE (Km. 26) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica ASSE Delta El Tigre -13:30 a 16:00 horas.

Jueves 21
Merendero Playa Pascual – 08:30 a 11:00 horas.
Rodríguez – 13:00 a 16:00 horas.

Viernes 22
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Socat Penino (km 29.400) – 13:30 a 16:00 horas.

Lunes 25
Policlínica Socat Penino (Km. 29.400) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Círculo Católico Libertad – 13:30 a 16:00 horas.

Martes 26
Círculo Católico (km. 32) – 08:30 a 11:00 horas.

 

 

Miércoles 27
Centro de Salud ASSE (km. 26) – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 13:30 a 16:00 horas.

Jueves 28
Municipio Ciudad del Plata – 08:30 a 11:00 horas.
Oficina de la Intendencia en Rafael Perazza – 13:00 a 14:45 horas.
Oficina de la Intendencia en Puntas de Valdez – 15:00 a 16:00 horas.

Viernes 29
Policlínica ASSE Delta El Tigre – 08:30 a 11:00 horas.
Policlínica Socat Penino (km. 29.400) – 13:30 a 16:00 horas.

 

Charla de información sobre Apoyos para MiPymes

Te invitamos a la charla de información sobre “Apoyos para MiPymes: Instrumentos de eficiencia energética”
¿Qué tipo de subsidios y beneficios otorga el MIEM para adquirir o implementar elementos de eficiencia energética?
La charla se brindará de forma virtual, teniendo la opción de participar en cualquiera de los siguientes días:

Martes 28/06 – 14:00 a 15:30 horas
https://us02web.zoom.us/j/88408470339?pwd=eGtLUDJjSjMyNFBJeEl3enZRTGlnQT09
ID de reunión: 884 0847 0339
Código de acceso: 208034

Miércoles 29/06 – 18:00 a 19:30 horas
https://us02web.zoom.us/j/86315850769?pwd=QXpNTGpkTW1PbjZhVXpzV3pxbE5sZz09
ID de reunión: 863 1585 0769
Código de acceso: 390908

×